Adressliste

Organigramm SFVS Vorstand 2017

Präsident

Marc Inäbnit
Ammannstrasse 11
CH3074 Muri b. Bern
Präsident SFVS
Mitglied ZV AeCS
mobil
E-Mail
079 433 12 54
marc.inaebnit@bluewin.ch

Vorstand des SFVS

Heinz Bärfuss
Ifangweg 3
CH9423 Altenrhein
Flugzeugunterhalt
privat
Geschäft
Fax
mobil
E-Mail
+41 71 855 24 53
+41 71 850 08 53
+41 71 855 24 53
+41 79 417 28 12
hwbaerfuss@bluewin.ch
Roland Bieri
Talstrasse 23
CH3122 Kehrsatz
Flight Safety
privat
mobil
E-Mail
+41 31 961 83 19
+41 79 335 83 25
roland.bieri@pollenanalyse.ch
Thomas Frey
Bleichmattstrasse 63
CH4600 Olten
Vizepräsident SFVS
Leiter Büro Sport
FAI Delegate IGC
Sportkommission AeCS
Koord. Swiss Olympic
Trainerausbildung
privat
Geschäft
Fax
mobil
E-Mail
+41 62 296 66 22
+41 62 205 22 00
+41 62 212 48 88
+41 79 657 97 90
th.frey@frey-architekten.ch
Fridolin Hauser
Kirchhaldenstrasse 25 b
CH8722 Kaltbrunn
Büro Sport, Coach Swiss Gliding Team: Elite
FAI Altern. Delegate IGC
fax
privat
mobil
E-Mail
+41 55 283 43 85
+41 55 283 43 82
+41 79 421 38 35
frigghauser@gmail.com
Marc Inäbnit
Ammannstrasse 11
CH3074 Muri b. Bern
Präsident SFVS
Mitglied ZV AeCS
mobil
E-Mail
079 433 12 54
marc.inaebnit@bluewin.ch
Georg Krenger
Wasserfuristrasse 9
CH8542 Wiesendangen
Vizepräsident SFVS
Finzanzen
Breitenförderung
Infrastruktur
privat
Fax
mobil
E-Mail
+41 52 338 23 90
+41 86 079 672 65 32
+41 79 672 65 32
krenger@gehaka.ch
Roland Lüthi
Dennliweg 42
CH4900 Langenthal
Büro Luftraum
Geschäft
mobil
E-Mail
+41 79 877 76 80
+41 79 729 63 31
buero.luftraum@sfvs-fsvv.ch
David Leemann
Rue des bonnes Luites 2
CH1920 Martigny
Büro Sport, Sportreglemente
NSFW / OLC
mobil
E-Mail
078 785 07 56
leemannd@hotmail.com
Christoph Meier
Im Chrumbacher 23
CH5406 Rütihof
Büro Sport, Coach Swiss Gliding Team: Kunstflug
privat
mobil
E-Mail
+41 56 493 38 66
+41 79 365 89 54
christoph-m.meier@bluewin.ch
Barbara Muntwyler
Freiestrasse 5
CH3097 Liebefeld
Leiterin Büro Kommunikation
Newsletter
mobil
E-Mail
+41 78 672 10 67
barbara_muntwyler@gmx.ch
Markus Romer
Margelstrasse 20
CH5430 Wettingen
Büro Luftraum
mobil
Geschäft
privat
E-Mail
+41 78 800 50 89
+41 58 460 21 64
+41 56 427 38 56
markus.romer@greenmail.ch
Hildi Schönmann
Rüttistrasse 9
CH5074 Eiken
Büro Sport, Adm. Coach Swiss Gliding Team: Junioren
Adm. Coach Junioren Nationalmannschaft
privat
mobil
E-Mail
+41 62 871 58 18
+41 79 380 38 16
schoenmann-coaching@greenmail.ch
Peter Schäuble
Zelglistrasse 15
CH8453 Alten
Leiter Büro Operationen
Leiter Flugschule SFVS
Aus- und Weiterbildung
privat
mobil
fax
E-Mail
+41 52 317 28 47
+41 79 309 12 07
+41 52 317 24 13
peter.schaeuble@gmx.ch
Beat Straub
Wannenstrasse 68
CH8610 Uster
Büro Sport, Tech. Coach Swiss Gliding Team: Junioren
privat
mobil
E-Mail
+41 44 941 15 55
+41 79 816 20 05
beat.straub@bluewin.ch

Ehrenmitglieder

Emil Blumer
Ch. des Cerisiers 10
CH1789 Lugnorre
Ehrenmitglied SFVS
privat
mobil
E-Mail
+41 26 673 24 71
+41 79 330 05 50
eblumer@bluewin.ch
Peter Bregg
Chastli 28
CH8718 Schänis
Ehrenmitglied SFVS
privat
mobil
E-Mail
+41 55 615 14 73
+41 79 323 09 60
peter@bregg.ch
Eduard Inäbnit
Leiserenweg 6
CH3122 Kehrsatz
Ehrenmitglied SFVS
privat
Geschäft
mobil
E-Mail
+41 31 961 29 03
+41 31 961 58 58
+41 79 622 45 22
eduard.inaebnit@bluewin.ch
Benno Lüthi
General Guisan-Strasse 5
CH8127 Forch
Ehrenpräsident SFVS
priat
Fax
mobil
E-Mail
+41 44 918 26 54
+41 44 919 02 06
+41 79 665 18 12
ortho_swiss@goldnet.ch
Xaver Mäder
Rainstrasse 76
CH2553 Safnern
Ehrenmitglied SFVS
privat
mobil
E-Mail
+41 32 331 51 50
+41 79 301 70 28
xmaeder@bluewin.ch

Wichtige Adressen

Urs Brühlmeier
Limmatweg 12 a
CH5415 Nussbaumen AG
Redaktor
Segelflug-Bulletin/AeroRevue (SF)
privat
mobil
E-Mail
+41 56 282 01 39
+41 79 623 62 89
ubruehlm@me.com
Christophe Petitpierre
Segelflugverband der Schweiz
Lidostrasse 5
CH6006 Luzern
Sekretär SFVS
Büro
E-Mail
+41 41 375 01 05
petitpierre@aeroclub.ch
Hansklaus Rummler
Rue de l’Industrie 5
CH1700 Fribourg
Theorieunterlagen SFVS
privat
mobil
E-Mail
+41 26 436 35 39
+41 79 278 48 22
h.rummler@sunrise.ch
Tizian Steiger
Bürglipark 30
CH8820 Wädenswil
Leiter (Sprecher) Junioren NM
privat
E-Mail
+41 44 780 97 71
tizian.steiger94@gmail.com
René Van den Berg
Frauenfelderstrasse 38a
CH8370 Sirnach
Verbandstrainer AeCS
Präsident SPOKO AeCS
privat
mobil
E-Mail
+41 71 911 73 27
+41 79 411 07 08
rene.vandenberg@thurweb.ch

Sekretariat

Christophe Petitpierre
Segelflugverband der Schweiz
Lidostrasse 5
CH6006 Luzern
Sekretär SFVS
Büro
E-Mail
+41 41 375 01 05
petitpierre@aeroclub.ch

Redaktionen

Urs Brühlmeier
Limmatweg 12 a
CH5415 Nussbaumen AG
Redaktor
Segelflug-Bulletin/AeroRevue (SF)
privat
mobil
E-Mail
+41 56 282 01 39
+41 79 623 62 89
ubruehlm@me.com

Verbandsarzt Segelflug des AeCS

Stefan Drechsel
Totalpbachstrasse 16
CH7265 Davos Wolfgang

privat
Geschäft
Fax
mobil
E-Mail
+41 81 414 81 52
+41 81 414 81 52
+41 81 414 81 60
+41 79 423 75 40
drechsel@herzundsport.ch

World Air Sports Federation

FAI
Fédération Aéronautique Internationale
Av. de Rhodanie 54
CH1007 Lausanne

Tel.
Fax
E-Mail
+41 21 345 10 70
+41 21 345 10 77
info@fai.org

Kommentare sind geschlossen.